বুধবার ১৮ জুন ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
RD | ০৩ এপ্রিল ২০২৫ ০২ : ০২Rajit Das
আজকাল ওয়েবডেস্ক: আগামী রবিবার রামনবমীর দিন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি উদ্বোধন করবেন সদ্য নির্মিত পামবান রেল সেতুর। ভারতীয় ভূখণ্ডের সঙ্গে রামেশ্বরাম বা পামবান দ্বীপকে জুড়তেই তৈরি হয়েছে ২.২ কিলোমিটার বিস্তৃত এই নতুন রেলসেতু। সমুদ্রের উপরেই তৈরি হয়েছে নতুন সেতু। যা নির্মাণে খরচ পড়েছে মোট ৫৩৫ কোটি টাকা। পামবান দ্বীপকে জুড়তে, কেন্দ্র এই প্রথম রেলসেতু নির্মাণ করছে এমনটা নয়। ভারতীয় ভূখণ্ড এবং ওই দ্বীপের মধ্যে রয়েছে একটি যানবাহন চলাচলের সেতু, যা ইন্দিরা পয়েন্ট নামে খ্য়াত।
যান্ত্রিক সমস্যার কারণে ২০২২ সালের ২৩ ডিসেম্বর পুরনো পামবান সেতু বন্ধ হয়েছে। সেই পুরনো রেল সেতুটি অকেজো হতেই নয়া সেতু তৈরি করতে নেমে পড়ে কেন্দ্র। অত্য়াধুনিক প্রযুক্তিতে তৈরি হওয়ায় খুব সহজেই প্রতি ঘণ্টায় ৭৫ কিলোমিটার বেগে এই নতুন রেল সেতু হয়ে ছোটানো যাবে ট্রেনগুলি। পাশাপাশি, জাহাজ পারাপার করানোর জন্য মাঝখান থেকে ১৭ মিটার পর্যন্ত উচ্চতায় উঠে যেতে পারে নয়া সেতুটি।
Engineering excellence over the waves!????????
— Southern Railway (@GMSRailway) April 3, 2025
The new Pamban Bridge, built alongside the old one, ensures seamless rail & maritime traffic. Overcoming sea challenges, it stands as a marvel of innovation & resilience. #NewPambanBridge #EngineeringMarvel #SouthernRailway pic.twitter.com/Y86gcN6qWO
নতুন সেতুর ভিত্তিপ্রস্তর ২০১৯ সালের মার্চ মাসে কন্যাকুমারীতে স্থাপন করা হয়েছিল। যার নির্মাণ কাজ ওই বছর নভেম্বরে শুরু হয়েছিল। নতুন সেতুটি এখন ব্যবহারের জন্য পুরোপুরি প্রস্তুত।
পুরনো পামবান সেতু ঘিরে রয়েছে নানা ইতিহাস। ১৯৬৪ সালের ঘূর্ণিঝড় ধনুষ্কোডি মারাত্মকভাবে প্রভাবিত করে সেতুকে, একটি সম্পূর্ণ ট্রেন সমুদ্রে ডুবে যায়। সেতুটির সামান্য ক্ষতি হয় এবং ৪৬ দিনের মধ্যে এটি সংস্কার করে আবার চালু করা হয়। ২০০৯ সালে মাল পরিবহণের জন্য এটি আরও শক্তিশালী করা হয়। ১৯৮৮ সাল পর্যন্ত এটি রামেশ্বরমের সঙ্গে একমাত্র সড়ক যোগাযোগ ব্যবস্থা ছিল, এরপর একটি পৃথক সড়ক সেতু নির্মাণ করা হয়।
রেলপথ মন্ত্রণালয় পুরনো সেতুটি ভেঙে ফেলার সিদ্ধান্ত নিয়েছে। কারণ এর রক্ষণাবেক্ষণ অযৌক্তিক বলে মনে করছে রেল। ভাঙার প্রক্রিয়া আসন্ন জুন মাসে শুরু হবে বলে আশা করা হচ্ছে। সমুদ্রে সেতুটির অবস্থান, জাহাজ চলাচলের বিষয়টি বিবেচনা করে, ধ্বংসাবশেষ অপসারণ করা সময়সাপেক্ষ হবে।

নানান খবর

উন্নত চিকিৎসার জন্য যেতে হবেনা দেশের বাইরে, ভারতেই যুগান্তকারী ব্যবস্থা! ক্যান্সার রোগীদের জন্য বেঙ্গালুরু হাসপাতালের মাইলফলক অর্জন

হোস্টেলের ছাদ থেকে ধপ করে পড়ে গেলেন ছাত্র, আত্মহত্যা না খুন? চাঞ্চল্য জম্মুতে

টেকঅফের সময় তীব্র ঝাঁকুনি, ইন্ডিগোর ভুবনেশ্বর–কলকাতাগামী বিমান থেমে গেল রানওয়েতেই

ফের গণ আত্মহত্যা! ঘর থেকে উদ্ধার গোটা পরিবারের সদস্যদের দেহ, দরজা খুলেই শিউরে উঠল পুলিশ

বিমান দুর্ঘটনার পর কোথায় গিয়ে পড়েছিলেন ‘মিরাকল ম্যান’ বিশ্বাসকুমার রমেশ, হল রহস্যভেদ

রাজ্যে রাজ্যে গাঁজা পাচার, অবশেষে রাজস্থানে গ্রেপ্তার 'মোস্ট ওয়ান্টেড' ধরমবীর

দুঃসময় কাটছে না বোয়িং ড্রিমলাইনারের, একদিনে বাতিল এয়ার ইন্ডিয়ার সাতটি উড়ান

'সার কিনে দাও', স্ত্রীর আবদার মেটাতেই সাড়ে সর্বনাশ স্বামীর, বিয়ের ৩৬ দিন পর ভয়ঙ্কর ঘটনা

খেলার ছুঁতোয় বোনের ঘরে, দরজা বন্ধ করে দাদা যা করল, শিউরে উঠল গোটা পরিবার

ভারতের কাছে সুযোগ ছিল পাকিস্তানের পরমাণু ঘাঁটি ধ্বংস করার, ‘ঐতিহাসক ভুল’ করেছিলেন ইন্দিরা গান্ধী: হিমন্ত

প্রথমে ডাকাতি পরে ছুরি দিয়ে খুন! দিল্লিতে গ্রেপ্তার তিন নাবালক

ভারতের কোন কোন রাজ্যে মুসলমানদের বসবাসের হার বেশি? দেখুন তালিকা

পুরনো মসজিদ ভাঙতে গিয়েই আচমকা ঘটল ভয়াবহ ঘটনা, আহত ১০ বছরের বালক সহ আরও ৩

শ্মশানেই বসল বিয়ের মণ্ডপ, কী এমন হল উত্তরপ্রদেশে, সত্যিটা জানলে আপনার চোখে জল আসবে

ভুয়ো মায়ের জাল মৃত্যু সংশাপত্র দিয়ে স্কুলে চাকরি! বিজেপি শাসিত মধ্যপ্রদেশে ভয়ঙ্কর নিয়োগ কেলেঙ্কারি

গুকেশের কাছে হেরে টেবিলে ঘুসি মেরেছিলেন কার্লসেন, বলিউড তারকা নকল করলেন সেই মুহূর্ত, সোশ্যাল মিডিয়ায় ঝড় তুলল ভিডিও

'মায়ের কথা আজ খুব মনে পড়ছে'

সন্তানের শুধুই জাঙ্ক ফুড খাওয়ার প্রতি ঝোঁক? কোন কৌশলে বদলাবেন শিশুর খাদ্যাভাস?

এখন গেলে কিন্তু ঢুকতে পারবেন না, পর্যটকদের জন্য বন্ধ রাখা হচ্ছে উত্তরবঙ্গে বনের দরজা

ভরা সাংবাদিক বৈঠকে ভারতীয় দলের গোপন পরিকল্পনা ফাঁস করে দিলেন পন্থ, বাড়িত সুবিধা ইংল্যান্ডের?

EXCLUSIVE: ঘোঁতন, পপিন্সের আজব দুনিয়ায় যেতে চান? গোপন পথের সন্ধান দিলেন ‘পক্ষীরাজের ডিম’-এর পরিচালক, অভিনেতারা

‘ইউ আর দ্য বেস্ট’, মোদির মতোই ‘ভাল’ হতে চাইছেন মেলোনি! দেখা হতেই যা জানালেন...

পন্টিংকে ডুবিয়েছেন বহুবার, স্বীকারোক্তি প্রাক্তন অজি তারকার

বৃষ্টি হলেই বিক্রি বেড়ে যায় এই দুটো জিনিসের, কী ভাবছেন? মিলিয়ে নিন কী কী

বিপুল ভিড়ের মোকাবিলা কীভাবে? মাহেশে প্রস্তুতি খতিয়ে দেখলেন পুলিশ কমিশনার, জেলাশাসক

দুই পৃথিবীর দেখা, মেসিকে দারুণ উপহার বাজ্জিওর, অগ্রজকে শ্রদ্ধার ভরিয়ে দিলেন এলএম ১০

সম্মান শুধু তারকাদের নয়—পায়েল মিঠাই সরকারের ‘স্টারলাইট’-এর মঞ্চে সমাজের প্রান্তিক কণ্ঠও পাবেন আলো

সাংসদকে নোংরা ভাষায় আক্রমণ, দোষী সাব্যস্ত শিক্ষক দম্পতি

আয়রন ম্যান থেকে ব্যাটম্যান — ভারতীয় পুরাণ থেকে চুরি করেই তৈরি এসব সুপারহিরো? অদ্ভুত দাবি অক্ষয়ের!

বয়স কেবল সংখ্যামাত্র! ৬০০-র বেশি ম্যাচ খেলার পরে তারকা ক্রিকেটার হলেন ক্যাপ্টেন

বিজ্ঞানের অগ্রগতি চিকিৎসা ব্যবস্থায় নতুন দিশা, চিকিৎসার জাদুতে শিশুর পুনর্জন্ম

আকাশে ঝাঁকে-ঝাঁকে মৌমাছি! ইরান-ইজরায়েল যুদ্ধের মাঝেই সামনে এল আসল ছবিটা, দেখলে চমকে যাবেন

নামী-দামি ব্র্যান্ডের ব্লাশে আর খরচ নয়! বাড়িতেই বানিয়ে ফেলুন নানা রঙের প্রাকৃতিক ব্লাশ, ঝটপট জানুন সহজ পদ্ধতি

মাথাজোড়া টাক হৃতিক এবং কপিলের? সবসময় পরে থাকেন পরচুলা? বিস্ফোরক সত্যি প্রকাশ্যে আনলেন তারকা হেয়ারস্টাইলিস্ট!

লর্ডসে অবিশ্বাস্য ইনিংস খেলে এক লাফে বহুদূর এগোলেন মার্করাম, সেরা দশে ভারতের দুই

‘সংবিধান হত্যা দিবস’ পালনে রাজ্যের আপত্তি রয়েছে, জানালেন মমতা

বিজেপি সাংসদ অভিজিৎ গাঙ্গুলির শারীরিক অবস্থা সঙ্কটজনক, আইসিইউতে রয়েছেন অতিরিক্ত পর্যবেক্ষণে

আমি বিয়ে না করলে বউ আত্মহত্যা করত, 'বালিকা বধূ'-কে বিয়ে করে সাফাই দিল বর

বলের গবেষণায় নয়া ইঙ্গিত? বিজ্ঞানের অজানা সংযোগ ঘিরে নতুন আলোচনার ঝড়